Реструктуризация форума

Вопросы и предложения по форуму

Модераторы: =BD=, trent

Аватара пользователя
Lamantine
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 01 апр 2005, 15:28

Реструктуризация форума

Сообщение Lamantine » 10 янв 2007, 13:49

То, о чем так долго твердили....(С)
Дамы и господа!
Назрела необходимость реструктуризировать форум, дабы облегчить жизнь пользователям.
Посему прошу высказаться по данному вопросу.
Наши идеи: разбить по подфорумам аналогично главной странице сайта:
АВИАЦИЯ
Периодика(журналы, брошюры-выходившие сериями)
Авиация до WW2
Авиация WW2
Германия и союзники
СССР и союзники
Авиация после WW2
Страны NATO
Россия и страны ВД
Другие страны и типы ЛА
БРОНЕТЕХНИКА
Бронетехника до WW2
Бронетехника WW2
Германия и союзники
СССР и союзники
Бронетехника после WW2
ЗРК и артиллерия
ФЛОТ
УНИФОРМА
УКРЕПЛЕНИЯ
ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ
МОДЕЛИЗМ

Книги
Журналы
В принципе логично. Так же давайте определимся-необходимы ли нам правила оформления релиза, или как минимум, названия релиза. Что бы облегчить поиск. При этом необходимо учитывать, что окно наименования вмещает ограниченное кол-во символов.
Прошу высказываться, идеи, предложения.

Так же необходим спец-программер по php-движкам....
С уважением.

=BD=
Site Admin
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 16:56
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение =BD= » 10 янв 2007, 14:08

я не понял "Германия и союзники" и "СССР и союзники" это подразделы "БРОНЕТЕХНИКА" или "Бронетехника WW2" - т.е второй или третий уровень?

Аватара пользователя
Lamantine
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 01 апр 2005, 15:28

Сообщение Lamantine » 10 янв 2007, 14:17

подразделы раздела "Бронетехника WW2"
С уважением.

=BD=
Site Admin
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 16:56
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение =BD= » 10 янв 2007, 14:30

угу, понятно... теперь по существу
1. Не уверен, что стоит делить технику до ВВ2 и после еще и на "наших" и "не наших", т.к слишком много подразделов(и подуровней) тоже плохо и для людей и для движка, сервера.
2. В Бронетехнике тоже нужен подраздел для периодики
3. В "Авиации" не помешал бы раздел для гражданской авиации.
4. Может ввести раздел Ж/Д? Сложно сказать какой будет интерес, но все-таки попробовать можно.

пока все, но "я еще буду долго думать"...

Аватара пользователя
Lamantine
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 01 апр 2005, 15:28

Сообщение Lamantine » 10 янв 2007, 14:57

По подразделам согласен, по гражданской авиации..., будет тут: Другие страны и типы ЛА
.
В Бронетехнике по периодике-согласен.
Ж/Д-решайте, есть смысл или нет?
С уважением.

Аватара пользователя
MoscowHorror
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 13:27

Сообщение MoscowHorror » 10 янв 2007, 17:56

На мой взгляд представленый вариант во многом повторяет сделанное на бронепроекции. Что мне представляется неудачным.
Главной целью подобного форума как я думаю является облегчение нахождения необходимых файлов для тех, кто их ищет и отсутствие трудностей для тех, кто их выкладывает. Ветвящийся форум создаст затруднения и тем и другим, так как
- некоторые книги могут претендовать на размещение одновременно в двух подразделах (если такую книгу не будет "цеплять" поиск по форуму, то ее можно просто не найти);
- отсутствие четкой границы между многими переодическими и серийными изданиями делает деление на них сугубо субъективным, а значит неудобным для тех, кто придерживается иной классификации;
- для просмотра новинок в той же "Авиации" нужно будет открыть несколько подразделов.
- для уточнения, не выложена ли уже книга, тому кто собирается выложить файлы придется проделать заметно больше действий без гарантированного результата, так как в силу произвольного оформления постов поиск не гарантирует адекватных результатов;
- порядок на устроенном таким образом форуме может быть обеспечен более жесткой модерацией каждого раздела, подраздела и сообщения, однако пример того же бронарма с огромным количеством "мусора" и "балласта" не внушает оптимизма.
Хотя я и понимаю, что решение принято, но тем не менее имею другой взгляд на возможное устройство форума.
Я бы не стал делить разделы на подразделы и в каждом из разделов открепил (или отлепил) бы все прикрепленные (прилепленные) темы. Так как прикрепленная тема с десятком книжек или журналов, а то и вообще вырезок, и разбросанные при этом по всем страницам книги из известных серий, насчитывающие много десятков и сотни постов, это неправильный подход. После этого в начале каждого раздела прикрепил бы его каталог всего, что выложено в разделе. Структура такого каталога - это отдельный разговор, но тем не менее каталог делается единожды, а потом просто требует регулярного дополнения в связи с появлением в разделе новых постов. Редактировать один каталог, проще чем редактировать сообщения пользователей до того состояния, когда их начнет обрабатывать поиск по сайту. И посещать одну страницу с каталогом проще, чем несколько подразделов.
Все темы с выложенными впервые на форуме файлами прикреплять на некоторое время - на несколько дней или неделю, выделять цветом, шрифтом и т.д.
Кроме того, если не заводить для всех просьб что-то перевыложить (которые после их удовлетворения превращаются в мусор и нагрузку на сервер) отдельной прикрепленной в начале каждого раздела темы, то после того, как файл перевыложен, через некоторое время удалять саму просьбу, все "спасибо" и оставлять в теме только одно исходное сообщение, в которое вместо старых ссылок будет добавлены новые (с указание того, кто их заливал). Если посты делаются не ради количества сообщений то это не должно никого задевать.
При этом на первой странице каждого раздела будет прикреплена наверху одна тема - каталог (также каталог должен оставаться виден первым сообщением на всех остальных страницах раздела), далее будут идти прикрепленные на ограниченное время новинки, после которых будут продолжаться обычные регулярные сообщения.
Благодоря наличию систематизации доступ к файлам в сообщениях на первой странице или странице в конце раздела будет одинаково прост.
Благодаря прикреплению новинок они будут какое-то время гарантированно на виду (за это время они должны быть внесены в каталог) и не будут отодвинуты проьбами что-то перевыложить и т.п.
Благодаря последующему удалению из тем просьб перевыложить и сопутствующего флуда, а также замене нерабочих ссылок в первом сообщении темы на недавно перезалитые для доступа к ссылкам не придется открывать станицу с десятком сообщений (что снижает нагрузку на железо) и не читать флуд (что снижает нагрузку на мозги)
Правда, что как не меняй форум, а модераторам нужно уделять ему больше внимания. Если перестать тратить время на раскладывание своих файлов по нескольким сайтам и форумам, то наверное можно уложиться и в прежнее время :wink:

*Если нужно, чтобы пользователи читали эту тему и выссказывались, то прикрепите ее первой во всех разделах на некоторое время.
edition by MoscowHorror

Аватара пользователя
Lamantine
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 01 апр 2005, 15:28

Сообщение Lamantine » 10 янв 2007, 18:13

Ну, решение еще не принято.
Подобное деление было предложено как наиболее логичное с точки зрения поиска как нашим, так и зарубежным пользователям.
Насчет каталога, мы думали, пока не очень понятно как воспримет подобное дробление движок форума. Это раз.
Два: редактировать каталог(то есть дополнять, удалять) доступно может быть только модераторам и админу, ибо наделить всех правами админов не есть правильно. :wink:
Третье: как я понимаю, каталог в любом случае будет иметь какое то деление, затем и в форуме необходимо будет ходить по подразделам, ибо свалить все в кучу, а для поиска использовать только каталог, то же вроде как затруднительно.
По просьбам и прочему-по мере возможностей удаляем, но модераторы-живые люди, все работают и т.д. Посему все делаеться в меру своих сил и возможностей.
Насчет выкладывания ссылок еще где то-да бога ради, лишь бы толк был.
Насчет дублирования постов в периодике и в других ветках: врят ли они будут дублироваться, ибо под периодикой будут приниматься только журналы например, всё остальное четко по годам/странам.

В общем, высказывайтесь, не стесняйтесь-чем потом править и мучаться с бестолковым форумом-лучше сейчас определиться, что мы хотим и как нам всем будет удобней.
С уважением.

=BD=
Site Admin
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 16:56
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение =BD= » 10 янв 2007, 18:15

MoscowHorror
то что ты предлагаешь, в принципе, верно, но СЕРЬЕЗНО повышает нагрузку на администрирующе-модерирующий состав. Кто-то должен вести каталоги, прикреплять, откреплять новинки, чистить ветки от просьб о перевыкладке, и соответственно редактировать первые посты. Мне кажется, это не реально.
Я все-таки больше склоняюсь к предложению Lamantine, что, кстати, не мешает ни каталогам, ни чистке тем от малосодержательных постов.
Поиск на сайте работает неплохо - сам в этом неодновратно убеждался - и если книга не находится поиском, то никто не осудит за её перевыкладку или просьбу о выкладке.

Аватара пользователя
Lamantine
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 01 апр 2005, 15:28

Сообщение Lamantine » 10 янв 2007, 18:24

=BD= писал(а):MoscowHorror
то что ты предлагаешь, в принципе, верно, но СЕРЬЕЗНО повышает нагрузку на администрирующе-модерирующий состав. Кто-то должен вести каталоги, прикреплять, откреплять новинки, чистить ветки от просьб о перевыкладке, и соответственно редактировать первые посты. Мне кажется, это не реально.
.
Абсолютно верно. В связи с тем, что модерация и администрирование являются делом сугубо добровольным-подобная концепция может просто не выдержать проверку жизнью.
Поиск на сайте работает неплохо - сам в этом неодновратно убеждался - и если книга не находится поиском, то никто не осудит за её перевыкладку или просьбу о выкладке
поэтому наверно и думаем ввести требование по оформлению заголовка релиза, как минимум.
С уважением.

Аватара пользователя
MoscowHorror
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 13:27

Сообщение MoscowHorror » 10 янв 2007, 18:55

В оформлении поста главным должна быть рекомендации пользователям указать полное название книги (так как оно напечатано на ее обложке) и название издательства. (замечу, что многие западные товарищи без ISBN вообще ничего найти не могут, в чем я многократно убеждался). Поиск должен находить это и внутри сообщения. А если пользователь проигнорировал такую рекомендацию, то просто при обнаружении такого поста его подправить без санкций и уподобления бронарму, когда желание добавления следующего поста может исчезнуть.
Было бы при этом хорошо, чтобы эти рекомендации выводились около окна для текста при добавлении сообщения (для напоминании о себе).
edition by MoscowHorror

Аватара пользователя
Lamantine
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 01 апр 2005, 15:28

Сообщение Lamantine » 10 янв 2007, 18:59

Полное название не полуситься, есть ограничение по символам.
По окошку-идея :wink:
С уважением.

Аватара пользователя
MoscowHorror
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 13:27

Сообщение MoscowHorror » 10 янв 2007, 19:06

Поиск должен находить полное название внутри сообщения, поэтому в заглавии темы его не обязательно указывать.
И вообще, единообразие оформления быстрее обеспечивается опять же той же модерацией, а не строгими правилами.
Что же до журналов и книг, сложенных в одну и ту же тему по какому-то признаку, то сейчас в подобных темах найти что-то достаточно трудно, особенно если тема популярна и содержит много сообщений. Так как после одного первого супер-сообщения или нескольких первых сообщений, которые содержут сразу много ссылок, начинается и в дальнейшем наростает разговорный процесс к работоспособности ссылок имеющий опосредованное отношение. Соответственно в дальнейшем если что-то в этой теме перевыкладывается или просто добавляется, то добраться до нужного сообщения становиться все труднее. Мне представляется, что имеет смысл, особенно если тема прикрепляется вверху страницы, выкладывать все ссылки в первом сообщении, а в последующем модераторам добавлять в него же обновленные ссылки, зеркала для работающих ссылок и ссылки на новые книги из той же серии. При этом переносить в это первое сообщение и ссылки, которые добавляют другие пользователи, а не только автор этого начального сообщения. При этом можно указывать, чья ссылка добавлена. А все остальные сообщения удалять через какое-то время. Ведь врятли кто-то расстроится, кроме тех, кто собирает количество сообщений, а не их содержимое.
edition by MoscowHorror

Аватара пользователя
MoscowHorror
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 13:27

Сообщение MoscowHorror » 10 янв 2007, 19:29

И первоначальный вариант разбивки на разделы и подразделы нужно скоректировать как в сторону упрощения, так и в сторону равенства разных разделов.
Например бронетехника и авиация разделены слишком сильно, а флот вообще не разделен.
Подраздел переодики нужен почти в каждом разделе.
Если вести речть о железнодорожном разделе, то еще как минимум нужен и автомобильный.
В моделизме нужен (хотя я и не понимаю этого увлечения) раздел картонных моделей.
В сумме может остаться столько же разделов и подразделов, как и сейчас, но их хорошо было бы перераспределить
edition by MoscowHorror

Аватара пользователя
Lamantine
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 01 апр 2005, 15:28

Сообщение Lamantine » 10 янв 2007, 19:34

Пишите ваше видение, прямо тут, по разделам.
С уважением.

Аватара пользователя
MoscowHorror
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 13:27

Сообщение MoscowHorror » 10 янв 2007, 20:03

Лично для меня сразу предложить свой вариант сложно, так как я в принципе не сторонник такого сильного деления.
Однако наверное раздел "Укрепления" не нужен совсем (может быть подраздел в каком-то разделе). Так как на 90% он будет заполнен книженциями Osprey Fortress.
Как не нужны и железнодорожный (с автомобильным). Бронепоезда спокойно могут находиться в бронетехнике, а непосредственно про железнодорожную технику в виде сканов (в отличие от книг) есть мало чего. На тематических железнодорожных ресурсах выложить ничего не могут, а здесь это останется недоразвитой темой.

Да и вообще, если учасников обсуждения с какими-либо идеями кардинально не прибавится, то делайте, как вам самим удобнее для модерации и сохранения нагрузки на матчасть на приемлемом уровне.
Через пару недель все подстроятся и привыкнут.

Меня больше интересует, как это будет выглядеть? То есть на главной странице форума будут разделы (это понятно). Далее, захожу я в раздел к примеру "Авиация" и что я увижу? Только подразделы? В которые опять будет нужно зайти? А может быть сверху страницы список подразделов, а на оставшемся ниже месте какое-то количество последних сообщений из всех подразделов (в порядке, по времени добавления последнего сообщения). А если зайти в подразделы - то там уже прикрепленные темы и остальные темы в обычном порядке. Так больше шансов, что новые темы будут более активно посещаться. Так как не у каждого хватит терпения обойти все подразделы.

Если же говорить за каталог, то займет время лишь его создание, а редактирование (разумеется именно модераторами) не потребует особых временных затрат, так как делать это для всех разделов, кроме авиации можно раз неделю-две-три (так как ссылки добавляются медленно и новинки долго остаются на первой странице)
Другое дело, что каталог в разделе авиация (если его не делать ветвящимся) может содержать несколько тысяч ссылок и их названий и открытие такого большого сообщения может вызывать дополнительную нагрузку.
Но ведь что интересно - вся информация в компьютерах так и хранится - типа все в кучу и каталог этого :)

А временное прикрепление новых сообщений и выделение их тем же цветом не поддерживается форумом?
Последний раз редактировалось MoscowHorror 10 янв 2007, 20:55, всего редактировалось 6 раз.
edition by MoscowHorror

Ответить

Вернуться в «Форум»