О выкладывании литературы на русском языке.

Вопросы и предложения по форуму

Модераторы: =BD=, trent

Считаю, что нужно

Опрос закончился 06 фев 2008, 16:31

выкладывать сканы русскоязычного изданий сразу при их появлении в продаже
12
48%
подождать с момента выходя русскоязычного издания 1 месяц
1
4%
подождать с момента выходя русскоязычного издания 3 месяца
3
12%
подождать с момента выходя русскоязычного издания 6 месяцев
5
20%
подождать с момента выходя русскоязычного издания 1 год
3
12%
вообще не выкладывать русскоязычные издания
1
4%
 
Всего голосов: 25

Аватара пользователя
MoscowHorror
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 13:27

О выкладывании литературы на русском языке.

Сообщение MoscowHorror » 06 фев 2007, 16:31

Написанное ниже - частное мнение относительно русскоязычной литературы.

Многие ли покупали настоящие журналы и книги после того, как скачивали их электронную версию? Я абсолютно уверен, что большинство этого не делало никогда.
То что скачано практически всегда останется некупленным. Я это знаю по себе, по своим друзьям и знакомым, по их друзьям и знакомым и т.д. Просто это факт.
Хотел я недавно купить экспринтовские И-15 и И-153, но полистал и купил что-то другое, а их решил захватить в следующий раз. И прямо после этого скачиваю И-15. Честно скажу - его уже не куплю, хотя 86 рублей всего.

Для большинства пользователей собирание, накапливание файлов - привычка (часто вредная и многие себе в этом признаются), коллекционирование, соревнование, но не более. Большинство не успевает систематизировать файлы, которые скачивают, не успевают подробно их просмотреть, никогда в дальнейшем не используют их для моделирования. А для издателей и авторов - их книги и журналы есть их способ заработать себе на жизнь. Сделав при этом нашу жизнь интереснее. Разные вещи, согласитесь.

Но есть и обратная сторона. Многие ли из тех, кто качает и качает файлы прокупал и покупает бумажную литературу? Опять же - не многие. Во-первых есть стойкое убеждение, что заплатив за интернет, заплатили и за все, что из него можно получить - так зачем платить дважды, если литературы в интернете много и все по цене трафика.
И во-вторых, если скачанная литература оказывается прочитанной, то в дальнейшем она она обычно уже просто не нужна - все таки большинство просто читатели, а не моделисты.

Теряют ли издательства часть дохода из-за размещения их отсканированной литературы в интернете? Безусловно теряют. И потери эти не так малы, как некоторые любят представлять. Литература о военной истории, технике, моделизме и т.д. - литература на сегодняшний день не массовая. Конечно, указываемые издательстами тиражи далеки от реальных - они тоже не хотят платить налоги, но и реальные тиражи по меркам популярной литературы просто мизерные. Круг же интересующихся этой литературой людей не велик и продолжает уменьшаться по причинам естественного старения и отсутствия интереса к данной теме у большинства подростков и молодых людей.
Каждый из нас с удовольствием прочитает новую книгу или журнал на русском по интересующей его тематике, кто в бумажном, а кто в электронном виде. А если бумажные журнал или книга не появятся? Ведь тогда и не появиться их электронная версия. Получается, выкладывая русскоязычную литературу мы рубим сук на котором сидим. Так ли это?

Конечно издательство издательству рознь. Многие просто занимаются неофициальными переводами иностранных изданий.
Например серия "Война в воздухе", "Новый солдат" или "Масштабные модели". Мое мнение - эти журналы можно и нужно выкладывать сразу. И если возможно, то вместе с западным оригиналом. Для сравнения и дополнения. Ведь нелицензированная перепечатка иллюстраций делает их заметно хуже, особенно в свете общего низкого качества таких изданий. Чертежи и цветопередача в таких изданиях - целая проблема. Ведь практически все сканеры с центральным расположением оптической системы вносят заметные искажения геометрии даже в идеальных условиях, когда сканер стоит на ровной поверхности и на его стекло никто не давит в неположенном месте. И невозможность вписать в распечатанные сканы чертежей модель от той же Hasegawa есть не проблема производителя, а проблема сканера, принтера и знаний пользователя. В описываемых изданиях для снятия копии с оригиналов уже могли использовать сканер, то есть уже все искажено. А потом еще и юзер это повторно отсканировал. И в результате кто-то перепиливает нормальную модель и с пеной у рта доказывает, что, например, Ital - га..но. Большинство моделистов пользуются распечаткой сканов или измеряют в редакторе все те же сканы. И переносят на модель все искажения однократного, а в случае с журналами, подобными отмеченным выше и двухкратного сканирования. Все тоже самое и с цветопередачей.
Во многом это относиться к большинству российских книг и журналов, пишущих о зарубежной технике.
К примеру, практически все серии от Моделиста-Конструктора содержат переводы или компиляции переводов. Правда, в отличие от выше указанных журналов рядом с фотографиями указывается, например, тот же "Squadron/Signal", хотя он врятли соглашался делиться своими фотографиями. А указание источником фотографии "Internet" - вообще шедевр. Особенно если фотка из какого-либо скана с какого-либо форума или сайта. Правда обычно есть список использованной литературы, однако врятли кто-то спросил разрешения использовать ее с комерческой выгодой.
Чтение текста в этих изданиях наводит на грустное размышление об использовании компьютерного перевода с последующей его правкой человеком, не очень разбирающимся в теме.
Отсутствие западных первоисточников делало ранее такие издания безальтернативными, однако сейчас западное оригинальное издание при правильной покупке и доставке окажется не намного дороже, чем ее русскоязычный неофициальный перевод.

Сканы чего, на мой взгляд, не неужно выкладывать сразу?
Сканы российских журналов и книг по моделизму и про российскую/советскую технику написанные российскими авторами, а не скопированные с зарубежных изданий.
Это кстати создаст и более честные условия конкуренции бумажной литературе.
Те, кто пишут сами не будут под прессингом угрозы мгновенной выкладки их литературы в сеть, а хитрецы-переводчики окажутся с интернетом один на один.
Если есть возможность - нужно сравнивать российское издание с зарубежным аналогом и если наличиствует явное заимствование или полное копирование без указания на разрешение западного правообладателя переводить и перепечатывать - то в сканер и в интернет. Такие издатели не разорятся. Труда - практически только на печать, а остальное доход. Даже при очень маленьких тиражах это очень выгодно.

Сушествует еще вопрос с рекламой - многие не сканируют страницы с рекламой или выбрасывают ее при перевыкладке файлов. А ведь она продолжает работать и в виде сканов - кто-то может по ней найти интересующий магазин и т.д. Надо взять за правило оставлять в русскоязычных изданиях всю рекламу, тем более ее намного меньше, чем в зарубежных. В любом случае на сегодня мы забираем больше, чем можем вернуть.

Если выкладываются сканы переодических изданий, которые потом не переиздаются, то после реализации тиража это не будет особо болезненым для издательства. Конечно, найдутся те, кто откажется от покупки бумажного журнала и будет ждать электронный вариант, но это еденицы. С другой стороны, качественный скан старого номера журнала может привлечь в число его покупателей и подписчиков новых людей.
Купить старый номер все равно через какое-то время нельзя и его качественный скан может стать отличной рекламой номерам новым. Я думаю, что издательствам оказалось бы выгодно через какое-то время после реализации тиража самим готовить электронную версию журнала, которую любой бы мог скачивать с их официальных сайтов и не ждать случайного скана со случайным качеством от случайного юзера. И ведь это открыло бы для издателей дополнительные рекламные возможности. Как минимум - это реклама профильных магазинов на странице, откуда журнал скачивается и работающие ссылки в pdf-файле журнала, когда одним кликом можно перейти на сайт какого либо интернет-магазина.

Многие объясняют свое желание получить электронную версию журнала или книги невозможностью их купить там, где они живут. Однако почта работает в любом населенном пункте и рассказы о невозможности преодолеть особенности российской деиствительности - не более чем способ скрыть реальную причину: клик по ссылке несравнимо легче. Можно говорить все что угодно - но клик легче.
Иностранцев лично я бы в расчет не брал. Как минимум из-за разницы в доходах. Кто-нибудь из тех-же США жалуется - дорого, 15 баксов с доставкой. Да только эти 15 баксов в российской глубинке и в США две большие разницы. Еще бы хоть сканировали свои издания. Так ведь почти все западное куплено и доставлено сюда и отсканированно здесь.

Скажите, как это донести до всех пользователей, кто сканирует военную литературу?
Да очень просто. Вы думаете их много? Если так, то вы заблуждаетесь. Регулярно этим занимаются пару десятков человек на весь интернет. И все они посещают крупные российские форумы с книжками. Напишите об этом крупно и заметно - они прочитают. И думаю, поймут.

Люди, которые сканируют и каким-либо способом распростроняют сканы журналов и книг, как правило, люди увлеченные и делают это потому, что хотят поделиться тем, что им так нравиться и их так увлекает. Кто-то за принцип абсолютной свободы информации. Кто-то за благодарности в топиках на форумах, за просьбы типа "уважаемый товарищ, пан, господин" и т.д, кто-то для развития своих проектов (как известный бронпрект) или за деньги, когда объем работы становится велик (те же диски из Киева от starfightera, хотя и он начал по большей мере наполнять свои диски скачанным из сети, что совсем не то, что было раньше). Некоторые губят книжки из библиотек, лишая возможности следующих читателей получить не рассыпающиеся листы, а книгу, доказывая на голубом глазу в свое оправдание на каждом углу, что и интернет большая библиотека. Однако у большинства из них, по крайне мере в начале, главной идеей является необходимость поделиться с другими своими открытиями, найдеными на бумажных листах. При этом никто не вспоминает про копирайт просто из-за ощущения важности процесса и своего места в нем. Я не предлагаю о нем напомнить - он несовершенен. Я предлагаю обсудить правила того, как всем более или менее остаться при своем.

Издательства и пользователи, сканирующие журналы/книги и расшаривающие их в сети никогда не поймут друг друга. Однако это непонимание можно и нужно минимизировать. Например, до тех пор, пока доходы рядовых пользователей в основной своей массе позволят приобретать литературу оригинальную, а абсолютно правильная пропаганда (которой на сегодня просто не слышно) использования только бумажного референса для моделирования не даст свои плоды (кстати и в качестве моделирования тоже, чтобы не охать и ахать над заграничным моделлингом)

"За" - за то, чтобы размещать сканы новых российских журналов и книг при первой возможности:
- для тех немногих, кто активно литературу покупает: посмотрел, понял, что ерунда и не стал тратиться или наоборот поспешил приобрести. Особенно, если покупается не в книжном магазине, а он-лайн, когда с содержимым не ознакомишся.
- для остальных - экономия средств, когда трафик рабочий (бесплатный, а точнее оплаченный организацией), безлимитный или просто дешовый плюс почти мгновенная доставка.

"Против"
- из просмотревших электронную версию почти никто не покупает это издание на бумаге, что сокращает базу покупателей и может при определенных обстоятельствах создать условия для заметного снижения качества издания (в виду отсутствия возможности оплачивать работу авторов) или его закрытия.
- посредственное не дает развиваться хорошему - низкое качество большинства сканов никак не позволяющее назвать их альтернативой бумажным изданиям (в первую очередь из-за отсутствия знаний о правильном сканировании, насторойках и обработке файлов у тех, кто сканирует и спешки из желания быть первым) и как одно из следствий - снижение качества отечественного моделизма из-за массового переходя на использование сканов (имеющих по определению искажения цвета и геометрии) в качестве референсной литературы.

В итоге, хотел бы попросить выссказаться на эту тему все заинтересованные стороны (особенно авторов и издателей), которые, я уверен, здесь присутствуют.

Большое спасибо Сацуме за помощь в написании редактирование данного сообщения.
Последний раз редактировалось MoscowHorror 06 фев 2007, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
edition by MoscowHorror

Аватара пользователя
Lamantine
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 01 апр 2005, 15:28

Сообщение Lamantine » 06 фев 2007, 18:52

Ай молодца! Тема на самом деле животрепещущая и нужная.
Мое мнение: независимо от издательства-год с момента выхода книги/журнала. Исключение-если книга/журнал уже попал в сеть и являеться более чем распространенным. Подчеркну: это не желание быть"белыми и пушистыми", а здравый смысл. Но это маленькая поблажка, в идеале год и "никаких гвоздей!" :D
К сожалению ув MoscowHorror прав, в основном на наших просторах книги мало покупаються не по причине их труднодоступности, а из за дороговизны. Может не столько они дороги, сколько доходы основной массы интересующихся ими невелики. Но это лирика. Правда жизни в том-что кушать хотят все. Поэтому год мне кажеться нормальным сроком. Если кто есть из авторов книг-пусть скажут сколько оптимально, возможно больше. На самом деле для основной массы моделистов литературы, бродящей в сети более чем достаточно(сужу по себе, когда на модель минимум по 2-3 книги уже есть).
По рекламе в журналах-думаю есть смысл оставлять ее при сканировании.
От себя очень надеюсь, что хоть кто то, причастный к издательскому бизнесу, выскажет свое мнение, которое поможет нам все решить этот достаточно болезненный вопрос.
С уважением.

carrey
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 09 июн 2005, 14:48

Сообщение carrey » 07 фев 2007, 14:47

если я купил книгу/журнал не только из-за того, что он содержит монографию по имеющейся у меня модели и эта информация поможет мне собрать модель качественнее; но и потому, что этой монографии нет в свободном доступе, с чем я лично за свои деньги, являющимися средством обмена труда, могу справится, то вопрос - в чём я заблуждаюсь? по моим наблюдениям, конкретную литературу не покупают не те, кто сидит в интернете и качает всё что может скачать и поэтому не тратят свой бакшиш на якобы уже имеющееся, а те, кому не нужен конкретно такой продукт - в силу несоразмерной качеству цены, например. я всегда с удовольствием покупаю то, что мне нравится, на цену смотрю редко, благо зарплаты хватает - и это при объёмах сканируемой и перекачиваемой лично мной информации в сети (к слову говоря, большинство этой информации - именно структурированная, по полочкам разложенная информация, а не куча хаотически разбросанных данных. активно пользуюсь и при личном моделировании, и по мере сил и возможностей помогаю сообществу).
не след заблуждаться на тему, что книги в интернете - чистой воды пиратство, целью которого является окончательное решение издательского вопроса. с моей колокольни сеть является дальнейшим развитием библиотеки, в которой любому позволено найти то, что он ищет, независимо от его клановой принадлежности или холопского происхождения. лишь приснопамятная свобода информации может обеспечить свободное (т.е. не т.н. "только для богатых") интеллектуальное развитие [членов] общества. любые поползновения на оправдания "невыкладывания" мною рассматриваются как защита экономических интересов дельцов от литературы - причём не авторов (ибо действительно _хорошие_ авторы пишут тогда, когда нельзя не писать, когда "горит душа" а не душит срок контракта), а паразитирующих на авторах. косвенным доказательством сему являются робкие попытки увязать просьбы о невыкладывании с просьбами о выкладывании рекламы... как я догадываюсь, ув. господин MoscowHorror в пределе желал бы, что-бы вместо книг/журналов выкладывались подборки вырезок с рекламами и проплаченными статьями из оных.
касаемо жалоб на железо (в данном случае - на сканеры), необходимости в комментариях/рассуждениях не вижу, ибо все проблемы - от криворукости, а миллиметризм надо лечить в клинических условиях, а не заниматься самолечением по форумам. кто не доволен чертежами/пластиком - пусть подкопит бакшиш (не покупая лит-ру, например) и купит прототип, в точности до сотых долей миллиметра отвечающий прототипу.

Аватара пользователя
MoscowHorror
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 13:27

Сообщение MoscowHorror » 07 фев 2007, 16:37

Для carrey.
Еще раз убеждаюсь в правоте своих слов - взгляд из Росиии и из-за границы , Прибалтики в данном случае (простите, не припомню из какой страны в точности :D ) - очень разный. У вас лет через десять и русский язык-то забудут, поэтому вам нужно сейчас, а потом хоть трава не рости (я совсем не против такого отношения к западной литературе, пока это возможно). Да и российская реклама по ту сторону контрольно-следовой полосы не нужна особо.
Я бы предложил вам при отсутствии у вас, как вы сказали, материальных проблем покупать и сканировать дорогие западные издания, а также купив сканер А3 радовать пользователей сканами западных книг, которые на сканере A4 не помещаются.
Пока же по поводу вашего творчества на ниве сортировки и сжатия до потери намеков на качество я уже выссказывался: http://forum.farposst.ru/viewtopic.php?t=2865
То есть ваши творения поставить на полку..., упс.., то есть записывать на самое удобное место жесткого диска :wink: я бы не стал. Сканируя что-либо нужно всегда помнить об одной вещи - после появления сканов врятли кто-то это отсканирует повторно. Если вы накосячили, то изредка кто-то подправит, но на появление более качественных сканов как правило расчитывать более не приходиться. Поэтому нужно сразу делать на твердую четверку как минимум. И предлагать пользователям в разном качестве, а не только в наихудшем.
По поводу сканеров скажу, что дорогие модели с объективом посередине грешат не намного меньше дешовых, да вот только станете ли вы убивать дорогой сканер на такую ерунду - как минимум приличный износ и появление "мусора" внутри, выгорание колибрующей полосы внутки и как следствие - появление полос на изображении, и главное - тонкий прозрачный слой типографского лака на стекле, после которого на этом сканере не получиться сканировать фотографии, пленки и т.д. и т.п. С геометрией дружат сканеры canon c контактным датчиком, однако у них нулевая глубина резкости. Так что все не просто и одним "бакшишом" это не решается.
И чем больше моделят по сканам, тем больше навыков пилить модель, но тем меньше копийность. Я на месте бы издателей объяснил бы это на страницах своих книг и журналов - ведь это не реклама, а реальность.
edition by MoscowHorror

carrey
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 09 июн 2005, 14:48

Сообщение carrey » 07 фев 2007, 17:22

для УжосаМасквы.
MoscowHorror писал(а):не припомню из какой страны в точности
из Латвии. но это отнюдь не значит, что я грузин.
MoscowHorror писал(а):У вас лет через десять и русский язык-то забудут
будьте любезны, соблаговолите уточнить, кто именно забудет.
MoscowHorror писал(а):вам нужно сейчас, а потом хоть трава не рости
мне нужно всегда, и другим, надеюсь, тоже. схема проста: понадобилась любая информация, скажем, о прототипе стоящей в данное время на стапелях модели -- зашёл во всем известное место -- нашёл через поиск нужные книги -- безгеморройно скачал -- распечатал -- использовал по надобности. вы же (обобщённо) предлагаете следующее: регулярно посещаем магазины -- зырим на обложки -- которая больше всего нас заинтересовала - ту и возжелаем -- копим бакшиш -- покупаем книгу -- читаем наедине в туалете и никому не даём в течении года -- по чертежам собираем ох___ную модель и гордо выпятив грудь колесом на выставках позируем перед объективами, походя предъявляя конкурентам миллиметровые огрехи, доказывая своё финансовое превосходство. так что-ли?
MoscowHorror писал(а):(я совсем не против такого отношения к западной литературе, пока это возможно)
какого "такого"? что вы знаете о моём отношении к литературе помимо мною сказанного и вами напридуманного?
MoscowHorror писал(а):Да и российская реклама по ту сторону контрольно-следовой полосы не нужна особо.
заметьте, я не сказал "не нужна". я пытаюсь донести мысль, что нужна не только она.
MoscowHorror писал(а):Я бы предложил вам при отсутствии у вас, как вы сказали, материальных проблем покупать и сканировать дорогие западные издания, а также купив сканер А3 радовать пользователей сканами западных книг, которые на сканере A4 не помещаются.
я бы предложил вам поменьше бурчать а почаще заглядывать на форум, здешний и на бронарме. есть такая фича - "найти все сообщения пользователя". указанные вами способы решения моих личных психологических проблем мною давно и с успехом применяются. именно покупаю, именно дорогие и западные, именно сканирую и склеиваю, а так-же перевожу в OCR, причём военно-историческая тематика и данные 2 форума - даже не половина от моего труда по оцифровыванию книг. впредь попрошу не унижать непроверенными измышлениями и упрёками.
MoscowHorror писал(а):Пока же по поводу вашего творчества на ниве сортировки и сжатия до потери намеков на качество я уже выссказывался: http://forum.farposst.ru/viewtopic.php?t=2865
То есть ваши творения поставить на полку..., упс.., то есть записывать на самое удобное место жесткого диска :wink: я бы не стал.
перечитал заботливо указанный вами бред, и снова, как и в прошлый раз, не нашёл там ничего относительно конкретно моих сканов. ваше отношение, как я понимаю, обосновывается патологической неприязнью к формату сжатия DjVu/Scanned, видимо в раннем голож..., т.е. босоногом детстве обожрались корявыми релизами, и теперь огульно охаиваете всё, что не RAW 48bit TIFF.
MoscowHorror писал(а):Сканируя что-либо нужно всегда помнить об одной вещи - после появления сканов врятли кто-то это отсканирует повторно. Если вы накосячили, то изредка кто-то подправит, но на появление более качественных сканов как правило расчитывать более не приходиться. Поэтому нужно сразу делать на твердую четверку как минимум. И предлагать пользователям в разном качестве, а не только в наихудшем.
это вы мне? вы меня ни с кем не путаете? не припоминаю ни одного своего релиза, в котором я одновременно не выложил бы и DjVu/Photo и DjVu/Scanned.
MoscowHorror писал(а):да вот только станете ли вы убивать дорогой сканер на такую ерунду
убивают криворукие, мой сканер мне ещё долго послужит.
MoscowHorror писал(а):С геометрией дружат сканеры canon c контактным датчиком, однако у них нулевая глубина резкости. Так что все не просто и одним "бакшишом" это не решается.
спасибо, я уже достаточно уяснил глубину ваших познаний и профпригодность в суждениях. всенепременно обращусь к вам лично за консультацией при следующей своей покупке. сообразно было бы прожить жизнь достойно, не ударив в грязь лицом, истратив бакшиш на отрицаемое вами железо.
MoscowHorror писал(а):И чем больше моделят по сканам, тем больше навыков пилить модель, но тем меньше копийность. Я на месте бы издателей объяснил бы это на страницах своих книг и журналов - ведь это не реклама, а реальность.
статью - в студию! что мешает вам послать подобную отсебятину по почте в редакцию журнала "М-Хобби"? природная скромность? отсутствие апломба и малообоснованной самоуверенности? возможно уверенность в том, что "нет пророка в своём отечестве" и вас не поймут правильно? отбросьте прочь сомнения, строчите скорее в редакцию, повеселите не только нас.

Аватара пользователя
MoscowHorror
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 13:27

Сообщение MoscowHorror » 07 фев 2007, 17:52

Для carrey
Не хожу я по форумам, поэтому укажите, какие дорогие и неформатные издания западных издателей вы отсканировали и расшарили. Российские я видел - качество плохое.
Как я понял бронарм и фарпост - это даже не половина от вашего труда по оцифровыванию книг? Здорово :wink: А где вторая половина или даже больше половины?
Все что касается сканеров - это физика, в отличие от вашей лирики. И все эти особенности знают, кто серьезно занимаются сканированием, как и некоторые способы минимизации этой проблемы. Однако это не распространяется на вариант с прижатой к стеклу сканера развернутой книжкой.
В журналах об этом могут написать и без меня, сделав это более правильно, а еще лучше - протестировав при этом сканеры (для чего у меня нет в отличие от вас материальных возможностей). Все равно вывод будет в пользу бумаги.
А на счет того, что посидеть и подождать - да, именно так. Подождать какое-то время (я не говорил год - это ваши слова, но пусть год) для российских авторов, пишущих самостоятельно о военной технике (как правило это о российской же технике, так как об иностранной они узнают чаще всего из тех же книг, как и все остальные) и моделировании. Вы же сейчас не знаете, какая книга выйдет следующей или о чем будет следующий журнал? А если так, то считайте, что не знаете еще тот же год. Можете отсканировать ее "в стол", если руки чешутся, но дать тем, кто потратил на подготовку этих изданий свое время и иногда часть души, получить и материальное вознаграждение.
И ваше понимание вернется вам же новыми книгами и журналами.
Кстати, когда я писал о тех, кто массово сканирует русскоязычную литературу - то не имел вас в виду, если только вы же и не скрываетесь за никами тех, кто делает это постоянно и в значительных объемах.
И еще, все миллиметровые огрехи в большинстве распространенных масштабов (надеюсь кораблями вы не занимаетесь :wink: ) будут отмечены при детальном обсуждении вашей модели :wink:
Последний раз редактировалось MoscowHorror 07 фев 2007, 18:12, всего редактировалось 3 раза.
edition by MoscowHorror

=BD=
Site Admin
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 16:56
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение =BD= » 07 фев 2007, 18:02

народ завязывайте с мерянием пиписьками....

carrey
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 09 июн 2005, 14:48

Сообщение carrey » 07 фев 2007, 18:40

MoscowHorror писал(а):Не хожу я по форумам, поэтому укажите, какие дорогие и неформатные издания западных издателей вы отсканировали и расшарили.
не считаете ли вы, что давать вам здесь отчёт о моих релизах несколько... неуместно? я - считаю. интересуетесь - найдёте.
MoscowHorror писал(а):Российские я видел - качество плохое.
конкретнее, пожалуйста. какой релиз и что в нём плохое. мобыть, у вас глаз замылился. опять же, не путайте мои сканы (если я сканирую, то всегда в релизе указываю "scan 200dpi") с перевыкладыванием мною на другие ресурсы релизов, сканированных другими.
MoscowHorror писал(а):А где вторая половина или даже больше половины?
полагаю, что книги/журналы/альбомы на отвлечённые темы (философия, социология, палеонтология, география, биология, семиотика, литературоведение и многия прочия) вряд-ли вас заинтересуют, тем более не на русском и не на английском языках.
MoscowHorror писал(а):Все что касается сканеров - это физика, в отличие от вашей лирики.
а кто спорит? попробуйте говорить небанально.
MoscowHorror писал(а):у меня нет в отличие от вас материальных возможностей
поэтому не гоните волну и не валите на вентилятор, а благодарите судьбу, что вам выпало жить и трудится в наступающий информационный век. и жить в нём лучше при наличии информационной свободы. с которой вы по мере сил пытаетесь бороться. к сожалению. возможно, ваши возможности напрямую зависят от вашего образа мышления, подумайте над этим.
MoscowHorror писал(а):Вы же сейчас не знаете, какая книга выйдет следующей или о чем будет следующий журнал?
читайте анонсы, будете знать не меньше моего. о чём будет след.номер М-Хобби угадываю с достоверностью 90%, беглым взором окинув полки модельных магазинов на предмет российских/чешских/китайских новинок. зная крышу (рекламодателей) конкретного издания, нетрудно догадаться о содержании. впрочем, это - отдельная тема.
MoscowHorror писал(а):А если так, то считайте, что не знаете еще тот же год. Можете отсканировать ее "в стол", если руки чешутся, но дать тем, кто потратил на подготовку этих изданий свое время и иногда часть души, получить и материальное вознаграждение.
материальное вознаграждение автор обычно получает до поступления тиража на прилавки (и тем более до полной распродажи тиража). поясните, пожалуйста, мысль о том, что я, ознакомив часть сообщества со сканом книги, не способствую побуждению их на розыск (сам по себе способствующий увеличению таргет-группы) и покупку бумажной версии книги.
касаемо сканирования "в стол".. для человека творческого (а оцифровку я бы не стал ассоциировать с тупым заколачиванием шурупов в болванку на конвейере) нет более обидного и неблагодарного занятия, чем работа "в стол", ибо такая работа подразумевает, что то, что он делает, никому в сущности не нужно. не нужно в данный момент, а посему и вообще.
MoscowHorror писал(а):И еще, все миллиметровые огрехи в большинстве распространенных масштабов (надеюсь кораблями вы не занимаетесь :wink: ) будут отмечены при детальном обсуждении вашей модели :wink:
а вот на это мне наиболее нас___ть. я здесь не для того. а вы?

PS: =BD=, у меня всё равно длиннее :oops:

Аватара пользователя
Lamantine
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 01 апр 2005, 15:28

Сообщение Lamantine » 07 фев 2007, 18:56

для тех кто забыл напоминаю: топик имеет цель выяснить, когда с минимальными потерями для авторов/издателей можно выкладывать отечественную периодику/книги.
Выяснять у кого сканы, модели, части тела лучше, красивше, длинее и менее ущербны-в приват плиз.
В противном случае тема будет закрыта как "ушедшая" в офф топ.
С уважением.

Аватара пользователя
MoscowHorror
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 13:27

Сообщение MoscowHorror » 07 фев 2007, 20:00

Из денег получаемого издательством от сегодняшнего тиража оно заплатит тем, кто пишет для тиража завтрашнего. При тираже нового журнала к примеру в 10000 экземпляров две-три тысячи его электронных копий разлетающихся за месяц с нескольких крупных сайтов и форумов (считайте счетчики) - это много. Скачавшие почти никогда не покупают эти издания после на бумаге. И то, что вы расшариваете журнал через несколько дней после покупки - лишь сокращает количество тех, кто его готов купить.
Спросите себя, скачаете ли вы новый журнал из области ваших интересов, который вы покупаете, но который в этот раз раньше оказался в сети?
Скажите себе "просто посмотреть". И скачаете...
А купите ли его через неделю, особенно если номер ординарный и ничем особым не выделился, а вы просто читатель и уже со всеми материалами из номера ознакомились?
Вот в этом то весь вопрос.
Конечно многие посетители форумов вообще не станут покупать эти издания на бумаге. Даже если их в другом виде и не найти. Однако процесс перехода от реальных покупок военной литературы к файлообмену ею идет все время по причине относительной дешевизны (по цене трафика, которая имеет тенденцию к снижению) и быстроты (в зависимости от скорости соединения), и практически исключительно в одну сторону - в сторону увеличения тех, кто отказывается от покупки в пользу доступных файлов, которые однако проигрывают в качестве бумаге.
Никто не просит перестать сканировать - просто нужны некие правила, желательно общие по временным рамкам для крупных проектов по файлообмену литературой военной и модельной направленности.
edition by MoscowHorror

dik
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 17:33

Сообщение dik » 07 фев 2007, 22:06

MoscowHorror писал(а):
Все, что сказано о издателях и вторских правах - справедливо на сто процентов.

Но что касается меня, то диллемы нет, о том, что такие книги бывают, я узнал только из интернета, в продаже не видел ни разу, за исключением серии АСТ Солдат. Но цены - за тонкую книжку с крупным шрифтом и картинками платить 15 долларов - это чересчур.

Смотрел подписной каталог, да многие издания есть, но цены космические. За такие цены я могу максимум позволить себе одну единственную книгу в месяц. Так что от того, что я качаю книги, издательства не страдают, аоскольку одну-две книги я каждый месяц покупаю, а больше не буду при любом варианте.

Так что мне лучше было бы, если фанаты будут выкладывать сразу, но ели нет, я уважаю права и труд издателя и автора и год подожду. Тем более, что книг у меня уже столько, что вряд ли все когда перечитаю.

Кстати, с монитора я не читаю, книги понемногу распечатываю - получается неплохо.

carrey
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 09 июн 2005, 14:48

Сообщение carrey » 08 фев 2007, 12:23

попробую ещё раз прояснить ситуацию со своей точки зрения. зайдём в этот раз с другой стороны...

издание военно-исторической-модельной лит-ры - прежде всего бизнес, который спекулирует на увлечениях - наших с вами. спекуляция выражается в неадекватных запрашиваемых ценах, которые реально обоснованы лишь жадностью издателей/распространителей, отчего-то уверенных в том, что абсолютно любой их продукт будет со свистом расходится за любые требуемые деньги. нытьё о низких тиражах, жадных до авторских денег авторах, пиратстве в интернете и проч. лукавое жеманство - всё это лишь для мотивации таргет-группы, для психологической подготовки потенциальных покупателей выкладывать денег больше, чем требуется объективными причинами. отсюда и весь сыр-бор и борьба с "недополученной прибылью" по всем фронтам. если мы сейчас прогнёмся под жадных издателей, через пол-года те, кто ещё будет покупать, будут покупать в полтора раза дороже, и вовсе не потому, что вырастет стоимость бумаги/краски.

давайте отделим агнцев от козлищ. рассмотрим отдельно вопрос о сроках выкладывания периодики и отдельно вопрос о каком-либо влиянии выкладывания на продажи. иначе получается сильно нелогично - как можно выкладывать то, что никто не покупает? пусть выступят умные люди с цифрами на руках, мы послушаем.

москоухоррору хотелось бы в очередной раз заметить, что я с удовольствием покупаю (= плачу деньги) лишь то, что меня удовлетворяет по качеству/содержанию, независимо от (а зачастую именно благодаря) ранее скачанного того-же. на котов в мешках я уже давно денег не трачу, и вам не советую. и издателям следовало бы озаботится об улучшении качества своих изданий (что-бы любой интересующийся гарантированно знал бы об этом качестве и искал эти издания днём с огнём, например все выпуски "Стенд-Мастер", все книги Ефима Гордона и подобные "брэнды") а не об усовершенствовании психологических методов давления на покупателей (в том числе и вяканье по форумам), раз уж они (издатели) так озабочены тем, что творится в сугубо параллельном им интернете.

касаемо распечатывания... естественно. посчитайте стоимость бумаги, затраченное на конвертирование, подгонку, распечатывание и переплёт время - не дешевле ли купить журнал/книгу? :wink: однако, зачастую сканирование абсолютно неизбежно, особенно при моделировании. ибо только отсканировав-пересчитав-распечатав, можно привести чертежи/фото из издания в масштабное соответствие модели.

dik
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 17:33

Сообщение dik » 08 фев 2007, 22:27

""касаемо распечатывания... естественно. посчитайте стоимость бумаги, затраченное на конвертирование, подгонку, распечатывание и переплёт время - не дешевле ли купить журнал/книгу? ""

Конечно нет. Пачка бумаги 500 листов - около 5 долларов. Краска для Кэнон IP 1500 стоит копейки. Иногда распечатываю на халяву на работе на лазернике. Так что купить книгу не то что не дешевле, а на порядок дороже. Это даже если не учитывать то, что в продаже их нет.

Насчет конвертирования и подгонки не понял. Что касается переплета, то это делается с помощью обычного степлера, если книга более 80 листов - нитки. Края обложки проклеиваются скотчем - все, книга готова, причем вполне удовлетворительного качества (не для гурманов, конечно).

Аватара пользователя
MoscowHorror
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 13:27

Сообщение MoscowHorror » 08 фев 2007, 23:49

для carrey
В свете того, что большинство цен у нас выше цен на аналогичные товары, чем в более развитых странах, то и ситуация с литературой в какой-то мере производная от этого.
Переводы же оспрея у АСТ и их собственные книжки в этом формате - это крайность конечно. Оригинальный Osprey Men-at-Arms с бюджетной доставкой в Россию выйдет в те же деньги или немноим дешевле, и хотя он не в твердой обложке, зато качество печати очень сильно выше.
Военно-историческая литература и журналы по моделизму стоят не дороже других изданий на русском языке со сходными техническими характеристиками. При значительно меньших тиражах и значительно меньших объемах рекламы. Конечно хорошо быть анархистом или искать вселенский заговор, но математика вещь упрямая. Подготовка материалов со знанием дела даже в случае качественной компиляции требует много времени. А написание на основе собственных изысканий или материалов - на порядок больше. Как и сборка и съемка моделей для журналов. И эти люди, простите, хотят кушать. Как и вы, carrey. И не раз в неделю, а раза три в день. При этом на их гонорары вы либо помрете у себя в Прибалтике (забыл в какой стране опять) с голоду или вынуждены будете пахать чтобы подработать и на суточное торчание на российских сайтах времени у вас не останется.
По большому счету - вы вообще из западной страны и мерить должны не московскими рублями, а курсом вашей монеты к евро. Российский журнал для вас не будет дороже журнала европейского, американского или азиатского. Так в чем же для вас заговор российских авторов и издателей? Или заговор всемирный? Или просто параноя или делать нечего?
А может на самом деле просто хочется бесплатно, быстро, да еще и у нелюбимого соседа?
Издательство - бизнес. Да кто ж спорит. И хорошо, если кому-то удалось совместить увлечение с работой и бизнесом. Но ведь и производство моделей бизнес. Что вы не кричите здесь о том что производящие сборные модели или автермаркет фирмы спекулируют на ваших увлечениях? Или кричать не получается потому, что нет халявных моделей? Чтобы получить модель так же как электронную копию журнала, модель нужно украсть :wink:
Мне не интересно мнение иностранного подростка или рантье, который убивает свое бесконечное время на российских сайтах. Мне интересно, что думают имеющие отношение к данной российской индустрии люди. Ведь файлообмен сложно запретить. Можно сильно усложнить, но он примет иные формы. Тем более интернет в нашей стране в начале своего развития (в смысле Москва еще не вся страна) и расширение возможностей по доступу в сеть, увеличение скоростей с принципиальным снижением стоимости, будет по возрастающей забирать клиентов у "бумажных издательств". И как говорит сегодняшний опыт, навсегда в большинстве случаев. Поэтому и нужны некие подобия правил. По крайней мере, повторюсь, на то время, пока за московской кольцевой автодорогой цены на данную российскую литературу не станут доступными.
Кроме того хотелось бы, чтобы каждый из тех немногих людей кто регулярно сканирует российские новинки подумал нужна ли спешка в этом вопросе. Вместо гонки лучше поднять планку качества, тем более в свете рассказа в предыдущем сообщении о распечатке сканов. Вдруг распечатывают многие? Взять ту же Войну в воздухе. Что получиться если распечатывать появившиеся в последнее время сканы? Может актору таких сканов стоит попробовать самому пару страниц рапечатать, прежде чем выдавать по три книги файлов в день? Так спешил, что даже скобки не вытащил..
Что касается моей точки зрения, а не темы вообще, то как я отметил раньше неофициальные переводы западной литературы стоит при первой же возможности сканировть и расшаривать. Например сейчас что ни Война в воздухе, то скадроновский перевод. Скадроновские книжки давно в сети, так чего ждать с Войной в воздухе. То же самое с Масштабными моделями, Новым солдатом, отдельными номерами Броне- Авиа- Морской- коллекции и д.т. При этом их издателям все равно - затраты их на такие неофициальные переводы-перепечатки так малы, что они уж при своем останутся.
edition by MoscowHorror

carrey
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 09 июн 2005, 14:48

Сообщение carrey » 09 фев 2007, 17:48

очень сумбурно и невнятно получается... попробуйте кратко и конкретно изложить, что когда как кем и куда выкладывать. а то я совсем запутался. пока не распутаюсь - ни одного моего скана здесь. а то получается, что я кругом виноватый - что бы и как бы я ни делал, да и, собственно, даже по месту проживания ("вот вы, рижский, сидите там в своей риге, и не 3.14здите!").

Ответить

Вернуться в «Форум»