Научное общество изучения морской истории России (создание)

Болтаем обо всем

Модераторы: =BD=, trent

Ответить
vgv12
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 20:53

Научное общество изучения морской истории России (создание)

Сообщение vgv12 » 19 янв 2009, 12:47

Во время конференции "Петровская эпоха в истории российского кораблестроения и традиции морского образования", которая прошла 14-15 января 2009 г. в Центральном военно-морском музее, было высказано несколько предложений. Одно из них, поданное Александром Алексеевичем Добренко, касается образования Общества друзей ЦВММ, другое исходит от меня и состоит в организации Научного общества изучения морской истории России.
С целями Общества друзей музея всё более или менее ясно, но насчет моего предложения, по мнению того же Александра Алексеевича, могут быть сомнения. Он считает, что хватит и общества друзей музея. И я и мои друзья с удовольствием станем друзьями музея и будем всячески поддерживать это замечательное учреждение. Между тем, мне кажется, что задачи научного общества существенно отличаются от поддержки одного музея, пусть даже и самого большого и хорошего.
Целью такого общества, на мой взгляд, должно стать ВСЕСТОРОННЕЕ изучение морской истории нашей страны, а не только короткого (300 лет) периода истории ВОЕННОГО флота.
Здесь потребуются усилия специалистов самого разного профиля и интересов, возможно открытие разнообразных секций:

- Истории русского мореплавания
- Музейной секции
- Сохранения исторического наследия и патриотического воспитания
- Военно-морской истории
- Морской истории Петербурга
- Истории судостроения с древнейших времен
- Истории морского образования
- Археологии, в том числе подводной
- Этнографии (причем как приморских народов России, чья жизнедеятельность всецело связана с морем, так и русского населения приморских районов, например, поморов; а доклад Антона Салмина на конференции показал, что с кораблестроением могут быть исторически связаны даже совсем "неморские" народы вроде чувашей)
- Географии - как открытия, так и экономического освоения морских просторов и проч.
- etc.

Главная задача - формирование научного сообщества, коллектива людей, всесторонне изучающих морскую (и речную тоже!) историю России. И наша страна с богатой, многовековой историей освоения водного пространства, и город, возникший как морская столица, давно заслуживают того, чтобы такая работа началась. как и в конце 19 - начале 20 вв., во время золотого века русских научных обществ, наше общество могло бы осуществлять публикацию научных трудов, сборников, проводить конференции и семинары и т.п. Словом, речь идет о возникновении значимого события в исторической сфере, которая, по большому счету, не может похвастаться сейчас вниманием - как широкой публики, так и властей.

Поэтому прошу для начала ответить на несколько вопросов:
1. Считаете ли вы удачной идею создания Научного общества изучения морской истории России?
2. Какие цели вы считаете нужным поставить перед Обществом?
3. Какой круг тем вы хотели бы включить в рассмотрение?
4. Какие секции могут быть в Обществе?
5. Какие направления работы должно осуществлять Общество?
6. Какова должна быть его организационная структура?

Психологически я вполне готова к тому, что идея такого общества не интересна, громоздка или не своевременна. Если вы так считаете, пожалуйста, не стесняйтесь это написать. Нет никого более жалкого, чем человек, который ко всем пристает с никому не нужными предложениями, которые он считает очень важными. Излишней амбициозностью я не страдаю и кротко приму сообщение о том, что предложение поддержки не вызывает.

Для обсуждения всех этих вопросов открвт форум "Научное общество изучения морской истории России" http://flot.flybb.ru/

КОНЕЧНО, я сейчас набросала круг вопросов, которые первыми пришли мне в голову, и приглашаю всех высказаться по этому и любым другим поводам. Пожалуйста, открывайте темы для обсуждения!

Буду очень признательна, если Вы распространите это обращение среди своих коллег.

Спасибо

С уважением,
Маша Вадейша

Ответить

Вернуться в «Курилка»