Мужики нельзя ли делать файлы поменьше размером?

Болтаем обо всем

Модераторы: =BD=, trent

Ответить
trent
Site Admin
Сообщения: 4941
Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 08:42

Мужики нельзя ли делать файлы поменьше размером?

Сообщение trent » 05 май 2005, 08:45

Сообщение от ?

Мужики нельзя ли делать файлы поменьше размером?

ПРоосто реально очень долго качать книжки 49 мегабайтнгые (42 страницы) при том что их можно былобы успешно впихать с качеством в 10-15 мегов, просто очень трудно качать :( а так хочется ;)
Последний раз редактировалось trent 07 май 2015, 08:37, всего редактировалось 2 раза.

BRONCO
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 фев 2006, 10:47
Откуда: БУЛАРУСЬ

Сообщение BRONCO » 05 фев 2006, 12:46

Совершенно согласен. Зачем такие здоровеные объёмы с книг изначально со средним качеством полиграфии? Если книги такие достались и их только заливаеш, то понятно, ничего не попишеш PDF блин. А если сам сканиш, то к чему этот гигантизм. Если хочется со сканов плакаты печатать, тогда нет вопросов. Да, и хорошобы выкладывать не в PDF,а по странично. PDF соостряпать не проблема.
В любом случае, от добра, добра не ищут.

Аватара пользователя
Lamantine
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 01 апр 2005, 15:28

Сообщение Lamantine » 05 фев 2006, 13:59

Золотые слова: если такая досталась...
увы, сами не сканим(в основном), такие достаются. Так что... :wink:
С уважением.

vaseikin
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 00:53

Сообщение vaseikin » 20 фев 2008, 02:01

Если уж попался такой монстр, наведите порядок. Я все PDF-файлы оптимизирую в Акробате (который проф.). В половине случаев помогает. Размеры уменьшаются в разы (пример: FineScale Modeler 1999-01 скачал - 41,0 Мб, после оптимизации - 12,1 Мб).
Те, которые не поддаются оптимизации, тем же Акробатом потрошу на TIFFы (получается без потери качества), загоняю в RasterID и поправляю (там много чего можно сделать). Потом опять в PDF, оптимизация и вот вам конфетка - вместо 100 Мб получаем 15-20. Времени правда отнимает много, но потихоньку делаю.
Грибы можно есть все, только некоторые один раз.

Большой
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 16:10
Откуда: Харьков

Сообщение Большой » 30 сен 2008, 15:34

ну, это как кому.
да, трудно качать метров под 60-80 книгу в 50 страниц.
но мне, как моделисту, нужно качество - я должен рассмотреть детали на фото или схеме. конечно, при условии, что это была хорошая полиграфия
поэтому и сам сканю на 150 dpi, и то рука тянется к 200м :)
а то, что легко выкачать - 15-20 мегов книжка - так оно и не нужно. ни легко, ни трудно....
с уважением,Большой

Аватара пользователя
GUS
Site Admin
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 09:06
Откуда: Днепропетровск

Сообщение GUS » 30 сен 2008, 16:40

Уважаемые коллеги!
Все дело в качестве. Вы видели мои сканы - и какое разрешение, и какой размер. У меня знакомые художники-дизайнеры - если рисунок или фото весит менее 2МВ - так и браться за него не будут. А ведь и у
нас бывает, когда действительно нужны детали, да не тут-то было. А любое сжатие - уже потеря качества и где бы не обрабатывал, того
уже не будет. Поэтому лично я неприемлю DJVU, чтоб там не говорили.
Да, быстро, но для чего - чтоб було? Имея выделенку в 8МВ я бы Авиацию и Время - уже бы и забыл, когда выкладывал. Со скачиванием - совершенно согласен, что имея обычный доступ - очень
долго и трудно качать, я через это прошел, знаю.
С уважением.

vova
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 10:55
Откуда: украина

Сообщение vova » 01 окт 2008, 07:38

Коллеги!
Для ознакомления можно разрешение и 100 dpi. поставить .
Но качество при распечатке не "катит"
Я все делаю в 200 , а графику и чертежи в 300.
Приходиться мириться с об`ёмами.
Или переходить на скоростной интернет.
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Курилка»